Эту статью хочется начать со слов Шалвы Амонашвили: «Общение есть сердце педагогического процесса».
Уважение к старшим со стороны детей возможно на основе доверия. Доверие начинается с общения. Детям есть что рассказать, чем поделиться. Они рассказывают о своих мыслях, фантазиях, эмоциях. Ярко, красочно. Если правильно подходить к вопросу общения, ребенок будет знать, что его понимают, к нему прислушиваются, его воспринимают как важную часть семьи, школы, коллектива.
Дома процесс общения организовать не сложно, а вот в школе гораздо труднее.
Но ведь как мы узнаем, о чем думают и метают ученики, как помочь решить их детские, но столь важные для них вопросы?
Слушать каждого ребенка в пределах короткого учебного времени не представляется возможным. И на выручку педагогам школы «Ведунок» пришел круглый стол. Сначала круглый стол был необходим для решения текущих задач: назначение ответственных, проговаривание спорных ситуаций и т.д. А в последнее время круг обсуждений стал настолько необходим, что приходится продлевать учебный день или укорачивать перемены).
Мы обсуждаем и полемизируем, дети предлагают новые идеи.
Последний раз обсуждали что такое дружба? Можно ли дружить только с тем, с кем просто общаться или дружба подразумевает помощь даже если тебе такое общение в тягость? каждый из наших учеников решил взять паузу и подумать. А вопрос появился из отношений к одному мальчику, чье поведение не нравится другим ученикам. И вместо помощи дети решили его порицать.. пожалуй эту тему можно подробнее рассмотреть в другой раз. А сейчас еще раз про общение.
Мы заметили, что дети раскрываются, больше анализируют, вдумчиво рассматривают вопросы, которые раньше были для них поверхностными. Ученики стали больше советоваться с нами, самостоятельно предлагать идеи и реализовывать их.
Простой и в тоже время объемный механизм общения помогает всей нашей школе смотреть на мир иначе. Общение помогает выйти из своей скорлупы и увидеть новые горизонты.
Желаем Вам душевного и конструктивного общения с детьми!
Подробнее о нас здесь: https://www.facebook.com/vedunok.ok/
Наталья и Надежда, учителя школы “Ведунок”, участницы сообщества Разумное Человечество.
Комментарии: