Как научиться решать проблемы детей?

Нас, как учителей так и родителей, всегда интересует вопрос: как решить проблемы детей? В чем помочь им на пути?
На наш взгляд, решать проблемы детей совсем не обязательно, важно дать ребенку ключи для решения вопросов. Об этом много говорится у Макаренко, Ушинского, Толстого. Нам бы хотелось остановиться на опыте Марии Монтессори. Главное — предоставить ребенку самостоятельность в том возрасте, в котором она ему необходима и в том объеме, котором необходимо. Например, если ребенок долго не хочет сходить с рук мамы, значит, ребенку важна поддержка и защита мамы. Он не готов самостоятельно идти вперед. Если ребенок сам захотел идти в школу и там ему нравится, значит, он находится в своем пространстве. В этом случае ребенок готов самостоятельно решать вопросы. Пришел его возраст.
Родители часто задаются вопросом, в каком возрасте отдавать ребенка в школу в 6 или в 7 лет? Исходя из опыта многих родителей, детей и педагогов, считаем, что 7 лет наиболее благоприятный возраст, поскольку в этом возрасте идет формирование нового цикла. Однако вопрос о возрасте сугубо индивидуален.

Как родители наших учеников помогают детям ориентироваться в этом мире и решать вопросы?
Во-первых, не решают за детей, а предоставляют право выбора, рассказывая о возможных вариантах.
Во-вторых, важно дать ребенку морально-нравственную базу. Об этом мы с учениками много говорим на примерах детских произведений, на уроках литературы. Создаем в школе необычные ситуации из которых дети сами ищут выход.
В–третьих, поощряем право выбора и разбираем все произошедшие ситуации на круглом столе.
Школа и родители работают о одном направлении.
Дети быстро взрослеют, учась на собственном опыте, а мы, семейная школа, стараемся помогать тем, что не мешаем развиваться.

Познакомиться с нами вы можете в соцсетях:
А еще у нас уже открыт набор на новый учебный год 2019-2020.
Ждем детей в 1,2,3,4 классы!)

Познакомиться с нами вы можете в соцсетях:
https://www.facebook.com/vedunok.ok/

Наталья и Надежда, учителя школы “Ведунок”, участницы сообщества Разумное Человечество.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.